СаратовСегодня

 
12:32, 24 апреля 2015

Сараев: Наша задача — сохранить объемы строительства прошлого года

В зале заседаний правительства Саратовской области в пятницу, 24 апреля, проходит выездное заседание Правления Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей», на котором с приветственным словом выступил профильный зампред областного правительства Валерий Сараев, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Необходимо отметить, что в Саратовской области в 2014 году строители ввели 402,2 тысячи квадратных метров жилья эконом класса. Это 27 процентов от общей площади введенного жилого фонда или 53 процента от площади построенных многоквартирных домов», - заявил зампред.

Всего же, как напомнил чиновник, в регионе ввели за год более 1,5 миллионов квадратных метров жилья. По этому показателю область находится на пятом месте в ПФО, а по площади жилья, приходящегося на одного жителя региона — на первом месте.

«Общая площадь жилых помещений, приходящихся на одного жителя области, сейчас составляет 27 квадратных метров. Это первое место по ПФО», — отметил Сараев.

В качестве наиболее крупного строительного проекта Валерий Сараев привел в пример строительство микрорайона «Солнечный-2», где строятся не только жилые дома, но и вся необходимая инфраструктура — школа, детские сады, спортивные объекты. В новом миерорайоне до 2018 года плпнируется построить около миллиона квадратных метров жилья, в том числе более половины из которых — экономкласса. Кроме того, зампред отметил не только успехи, но и проблемы отрасли в связи с экономической ситуацией.

«Мы столкнулись со сложной ситуацией, в том числе в строительной отрасли. Сокращаются объемы кредитования, повышение ключевой ставки привело к сокращению ипотеки ... Все это в итоге замедляет рост. Сейчас наша основная задача на нынешний год — сохранить объемы 2014 года», — заключил Сараев.

Первый вице-президент Российского Союза Строителей Григорий Веретельников отметил, что 2014 год для всей строительной отрасли России был рекордным — строители сдали 81,1 миллиона квадратных метров жилья. Он напомнил, что, для сравнения, в 1994 году был «полный коллапс» — когда объемы строительства составляли только 25 миллионов квадратных метров.

Российский Союз строителей – крупнейшая отечественная общественная организация строительной отрасли, включающая 82 окружных, межрегиональных и региональных союза, в том числе 260 коллективных членов, объединяющих более 40 тысяч строительных организаций, предприятий стройиндустрии, институтов в 80 регионах. Организация тесно взаимодействуют с госдумой, Советом Федерации, правительством России, региональными органами власти, общественными организациями, принимает участие в разработке новых законодательных актов и совершенствовании нормативной базы. Российский Союз строителей регулярно проводит выездные заседания в регионах России.