СаратовСегодня

 
17:38, 23 апреля 2015

Минтруда не ожидает превышения апрельской безработицы к концу года

В министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области не ожидают в регионе по итогам 2015 года превышения зарегистрированного на начало апреля уровня официальной безработицы, рассказали в ведомстве корреспонденту агентства «Саратов24».

Напомним, ранее сообщалось, что уровень официально зарегистрированной безработицы в Саратовской области вырос с 0,9 процента на начало января до 1,08 процента по итогам марта.

«Да, в первом квартале 2015 года ситуация на рынке труда области претерпела изменения. По состоянию на 7 апреля численность зарегистрированных безработных выросла на 19 процентов, до 13,6 тысячи человек, и составила почти 1,1 процента, а напряженность на рынке труда – до 0,6 незанятых на вакансию. Год назад показатели были ниже – один процент и 0,5 незанятых на вакансию. Наряду с сезонными факторами, в этом году отмечен рост объемов высвобождений на предприятиях области. Так, за три месяца было высвобождено 2,8 тысячи человек, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года» — сообщила агентству «Саратов24» первый замминистра занятости, труда и миграции региона Любовь Свидченко.

Чиновница отметила, что помимо сокращений, в регионе существует и проблема роста объемов неполной занятости. Так, по ее словам, если еще в начале марта в режиме неполной занятости в области работали четыре тысячи человек, то к 7 апреля текущего года — уже 7,3 тысячи. Это в 3,8 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

«Эти факторы могут привести к небольшому росту численности безработных граждан. Вместе с тем, ожидается, что к концу года уровень безработицы не превысит 1,1 процента. Реализация мероприятий активной политики занятости и дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда области, позволит избежать резкого роста безработицы», — заверила она.

Замминистра пояснила, что несмотря на проблемы, в первом квартале 2015 года на территории региона было создано около трех тысяч новых рабочих мест, из них 1,6 тысячи – в организациях и 1,4 тысячи – в сфере индивидуального предпринимательства. Всего же, по ее словам, до конца года планируется создание около 18 тысяч рабочих мест, в том числе в рамках реализации крупных инвестпроектов и развития сети индустриальных парков.

«Основное развитие получат металлургический кластер, кластер транспортного машиностроения, радиоэлектроники, промстройиндустрии, нефтехимический комплекс, масложировой кластер и другие. За их счет планируется прирост около двух тысяч новых рабочих мест до конца года. Кроме того, в Саратовской области реализуется 50 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 230 миллиардов рублей, по результатам которых в ближайшие годы планируется создание около 14,1 тысячи новых рабочих мест», — заключила Любовь Свидченко.

Напомним, общий уровень безработицы в России, по данным Росстата, в марте 2015 года составил 5,9 процента от экономически активного населения. При этом, число безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, оказалось в 4,5 раза меньше и их доля составила около 1,3 процента. Кроме того, региоальные чиновники заявляли о планах направить на сдерживание безработицы более 122 миллионов рублей субсидий.