СаратовСегодня

 
09:14, 23 апреля 2015

Комитет по финансам незаконно получал платежи от ИП в Саратове

Комитет по финансам администрации Саратова незаконно получал платежи от индивидуального предпринимателя, сообщает в четверг пресс-секретарь арбитражного суда Екатерина Михайлова.

Индивидуальный предприниматель Самойлова на праве собственности владеет нежилым помещением площадью 32,1 квадратных метра, расположенным на улице Азина, № 32. Однако по договору аренды помещения площадью 8,85 квадратных метра истец перечислил администрации 25,037 тысячи рублей за период с сентября 2011 года по июнь 2014 года.

Суд установил, что поскольку право собственности перешло к ИП Самойлова, то к ней на основании закона перешло и право общей долевой собственности на места общего пользования в указанном здании пропорционально площади принадлежащего ей помещения.

Соответственно, МО «Город Саратов» не является собственником имущества, а потому неправомерно получало платежи. С комитета по финансам администрации Саратова в пользу ИП Самойловой взыскали неосновательное обогащение в сумме 25,037 тысячи рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами — 3,064 тысячи рублей.