СаратовСегодня

 
10:54, 20 апреля 2015

Количество доноров в Саратовской области за год выросло на 14%

Количество доноров крови за 2014 год в Саратовской области увеличилось на 14,1 процента, сообщает в понедельник, 20 апреля, пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Большой вклад в увеличение количества доноров внесло привлечение к донорству жителей отдаленных населенных пунктов области благодаря использованию мобильных комплексов для заготовки крови. Это позволило привлечь более восьми тысячи человек. Кроме того, на 16,4 процента за год увеличилось количество повторных доноров.

В 2015 году в рамках государственной программы «Развития здравоохранения Саратовской области до 2020 года» планируется установка нового модуля крови, оснащенного новым современным оборудованием по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, на что уже выделено 312,7 миллиона рублей.

Напомним, ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Помимо самих доноров, этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, а так же тщательно обследуют сдаваемые препараты.