СаратовСегодня

 
10:16, 20 апреля 2015

Более 160 нарушений санитарных норм нашли в детсадах области с начала года

В Саратовской области с начала 2015 года специалисты регионального управления Роспотребнадзора совместно с прокуратурой составили 164 административных протокола за нарушения санитарного законодательства в детских садах, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Сообщается, что результаты лабораторных исследований показали несоответствие двух процентов проб питьевой воды гигиеническим нормативам по санитарно-химическим исследованиям, а 1,3 процента проб — по микробиологическим. Кроме того, качество готовых блюд не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в одном случае, а в семи пробах — по калорийности и по вложению витамина «С».

Всего же с начала года в регионе проверки прошли в 118 дошкольных учреждениях. Наиболее частыми нарушениями санитарного законодательства, по сообщению ведомства, оказались нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов к организации питания детей, нарушение правил подбора мебели в соответствии с росто-возрастными особенностями детей, медицинского обеспечения, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, нарушение требований к содержанию помещений и территории.