СаратовСегодня

 
13:50, 19 апреля 2015

Валерий Радаев посетил Марксовский район Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Марксовском муниципальном районе Саратовской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.
Валерий Радаев осмотрел состояние посевов озимой пшеницы сорта «Скипетр», а также процесс её подкормки минеральными удобрениями с использованием специализированного разбрасывателя.

По словам руководителя ООО «Наше дело» Сергея Ботова, внесение удобрений позволяет увеличить урожайность на 5-7 центнеров с гектара. Работа проводится максимально активно, что позволит завершить её до начала периода весенних осадков.

«С учётом того, что осень из-за недостатка влаги для озимых культур была остаточно сложная, сегодня важно не упустить момент, и оперативно реагировать на ситуацию, чтобы выполнить все необходимые агротехнологии», — подчеркнул Губернатор.

Валерий Радаев высоко оценил уровень проводимых сельхозработ, и подчеркнул, что Марксовский муниципальный район сегодня возвращается на лидирующие позиции по растениеводству зерновой группы.

«В целом по сельскохозяйственному комплексу Саратовской области стоит задача импортозамещения. Для этого необходимо получить достойный урожай, развивать переработку, выходить на повышение добавочной стоимости сельскохозяйственного продукта. В Марксовском районе есть положительный опыт переработки культур, в частности масленичных. Такой же подход должен быть и по зерновым», — отметил Валерий Радаев.

Глава региона обратил внимание руководства муниципального района на необходимость развивать производство плодово-ягодных культур.

«Были годы, когда под Марксом успешно выращивались плодовые сады. В этом году в Ртищевском районе мы закладываем сады интенсивного типа площадью в 200 га; есть планы и по переработке. Марксовская агроклиматическая микрозона также подходит для садоводства, и этим нужно заниматься», — сказал Валерий Радаев.

В завершение визита глава региона отметил, что хозяйства Саратовской области полностью готовы к посевным работам. В настоящее время проводятся, в основном, работы по сохранению влаги, подкормке зерновых. Для массового начала сева сельхозпредприятия ожидают благоприятных погодных условий.