СаратовСегодня

 
12:43, 17 апреля 2015

Общественники поддержали запрет на огораживание охотничьих угодий

Рабочая группа Общественной палаты Саратовской области на своем заседании в пятницу, 17 апреля,  поддержала законопроект, который вносит в закон «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Саратовской области», изменения, которые запрещают огораживать охотничьи угодья, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Данный законопроект был внесен по инициативе областной прокуратуры, поскольку региональный закон, на данный момент, противоречит Лесному кодексу. Представитель прокуратуры на заседании пояснил, что федеральное законодательство предусматривает право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах с целью заготовки и сбора дикорастущих пищевых лесных ресурсов, например грибов и ягод, а так же полезных трав. Ограничение доступа в леса допускается только в исключительных случаях, предусмотренных федеральным законом — например на участки, связанные с вопросами обороны и безопасности, заповедники, в целях противопожарной безопасности и так далее, однако арендаторы участков таким правом не обладают.

Вместе с тем, региональный закон содержит норму которая допускает возможность ограждения лесных участков, предоставленных для содержания и разведения охотничьих ресурсов, что по мнению прокуратуры, нарушает права граждан. Общественная палата поддержала инициативу, выразив обеспокоенность только по вопросу безопасности грибников, которые могут пострадать в результате нахождении в зоне охоты.

Представитель прокуратуры отметил, что запрет на огораживание угодий не повлияет на безопасность грибников, так как охотники в любом случае должны неукоснительно следовать правилам охоты, запрещающим стрелять на шум, а большинство угодий и так не огорожено.