СаратовСегодня

 
13:38, 17 апреля 2015

ОП не поддержала законопроект об ограничении налоговых вычетов на имущество

Рабочая группа Общественной палаты Саратовской области на своем заседании в пятницу, 17 апреля, предложила отклонить законопроект, предусматривающий ограничение налогового вычета по НДФЛ с продажи квартир граждан, которые находились в собственности менее трех лет, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Общественники пришли к выводу, что не смотря на то, что принятие законопроекта должно привести к сокращению бюджетных потерь области на сумму около 300 миллионов рублей,  такая мера может вызвать рост социального напряжения, поскольку, по сути, является скрытым повышением налогов. Окончательное решение должны принять народные избранники на заседании областной думы.

Сам проект предполагает, что граждане, продающие недвижимость, принадлежащую им менее трех лет дороже 800 тысяч рублей, должны будут заплатить полную сумму налога и не получат налогового вычета. Такая мера затронет, в первую очередь, рынок вторичной недвижимости и долгострои, а так же недвижимость, полученную на правах наследования.