СаратовСегодня

 
09:37, 17 апреля 2015
Фото: пресс-служба губернатора

Радаев взял под личный контроль пригородные железнодорожные перевозки

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл совещание по вопросу об организации перевозок на пригородном железнодорожном транспорте, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков, председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова.

Напомним, в ходе «прямой линии» Президента РФ Владимира Путина с гражданами России житель Балашовского района задал вопрос главе государства о возможности восстановления движения электропоезда Саратов - Ртищево - Балашов. Владимир Путин пообещал отдельно изучить вопрос обеспечения пригородного железнодорожного сообщения и совместно с региональной властью решить этот вопрос.

Министр транспорта Николай Чуриков доложил губернатору основную суть проблемного вопроса. По его словам, маршруты электропоездов в Балашовском районе до момента отмены обслуживались транспортной компанией «Черноземье» Юго-Восточной железной дороги, расположенной в Воронежской области. На сегодняшний день с ней не удалось достичь договоренности о восстановлении железнодорожного транспортного сообщения в прежнем объеме.

Спорным моментом в этой ситуации является вопрос обоснованности предоставляемых перевозчиками экономических расчетов. В первую очередь, речь идет о величине затрат по арендной плате подвижного состава в структуре тарифа.

В связи с этим правительством области была достигнута договорённость с департаментом регулирования железнодорожных перевозок ОАО «РЖД» об обслуживании всего объёма пригородных железнодорожных перевозок в Саратовской области организацией «Саратовская пригородная пассажирская компания». В рамках этой работы предполагается восстановление поездов на востребованных направлениях в Балашовском районе, где отмена пригородного сообщения вызвала значительное количество обращений граждан.

Подписание договора об организации пассажирских перевозок запланировано на начало мая, однако, по словам Николая Чурикова, в настоящее время проводится работа, чтобы отменённые электропоезда были запущены ещё раньше — в конце апреля. Крайний срок возвращения пригородного железнодорожного сообщения в Балашов — первая декада мая.

Губернатор Валерий Радаев взял на личный контроль ситуацию с восстановлением движения электропоездов до Балашова. Он отметил, что этот вопрос касается большого числа жителей, которые испытывают неудобства в связи с отменой пригородного железнодорожного сообщения.