СаратовСегодня

 
16:30, 16 апреля 2015

Жители Балашовского района не отрезаны от Саратова — Чуриков

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков рассказал, что жители Балашовского района не отрезаны от областного центра.

«Маршруты Балашовского района до момента отмены обслуживались транспортной компанией "Черноземье" Юго-Восточной железной дороги. На сегодняшний день достичь с ней договоренности о восстановлении железнодорожного транспортного сообщения в прежнем объеме так и не удалось», — отметил Чуриков.

По его словам, «камнем преткновения» в этой ситуации является вопрос обоснованности предоставляемых перевозчиками экономических расчетов. Речь идет о стоимости аренды. Но удалось урегулировать практически все разногласия с ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания», которая с февраля этого года восстановила все свои маршруты. С ОАО «Саратовская ППК» активно ведутся переговоры об обслуживании компанией всего объема пригородных железнодорожных перевозок в области.

«Предполагается восстановление 12 поездов на участках "Балашов-Елань", "Балашов-Обловка", "Балашов-Поворино", где отмена пригородного сообщения вызвала значительное количество обращений граждан. Кроме того, прорабатывается вопрос о восстановлении маршрута "Саратов-Ртищево-Балашов". Переговоры находятся на завершающей стадии: часть маршрутов откроется до конца апреля текущего года, остальные — до конца мая. В любом случае, жители Балашовского района не отрезаны от областного центра — транспортное сообщение между крупными населенными пунктами обеспечивается с помощью автобусов», — подчеркнул министр.

Напомним, житель города Балашов по имени Алексей во время прямой линии попросил Президента России Владимира Путина восстановить отмененную год назад электричку Саратов-Балашов.