СаратовСегодня

 
12:13, 16 апреля 2015

Конкурсная комиссия будет назначать главу МО

Депутаты Саратовской областной думы на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели законопроект, согласно которому главы МО будут назначаться представительными органами из числа кандидатур, которые представила конкурсная комиссия, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Законопроект на рассмотрение думы внес губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Заместитель министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин сообщил, что в феврале 2015 года в федеральное законодательство были внесены изменения, которые предложили регионам два варианта выборов глав МО.

«Глава муниципального в Саратовской области будет назначаться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Из этого общего порядка 2 исключения: для административных центров муниципальных районов, где не образуются администрации районного центра, и полномочия исполняет районная администрация. В таких МО глава муниципального образования будет избираться из числа депутатов представительного органа и возглавлять представительный орган. Еще одно исключение сделано для сельских поселений, для которых сохранена возможность исполнения главой МО исполнения полномочий руководителя представительного органа и администрации. Таких глав предлагается избирать из числа депутатов представительных органов», — сообщил Сергей Зюзин.

Комиссия будет образовываться на 50 процентов из людей, представленных губернатором, и на 50 процентов от представительного органа. Если будет спорный вопрос по кандидатам, то решение будет принимать представительный орган.