СаратовСегодня

 
10:04, 16 апреля 2015

Уклонистами могут начать считать даже не получающих повестки из военкомата

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров внес в госдуму пакет поправок, которые ужесточают ответственность призывников и их работодателей за нарушение правил призыва и постановки на воинский учет, сообщает в четверг РБК.

Согласно предлагаемым поправкам, юношей могут обязать являться в военкомат по достижении 18 лет, даже если они не получали повестку. За неявку в военный комиссариат законопроект предлагает штрафовать призывников на сумму от одной до трех тысяч рублей, за повторную неявку — от трех до пяти тысяч рублей или накладывать административный арест до 15 суток.

Кроме того, наказания могут ждать и руководителей предприятий за то, что они не сообщили о приеме призывника на работу или об изменении места его жительства. За непредоставление таких сведений предлагается штрафовать на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, за повторное нарушение — от десяти до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацией на срок до двух лет. Руководители также, согласно законопроекту, будут обязаны оповещать сотрудников о том, что им пришла повестка.