СаратовСегодня

 
19:43, 14 апреля 2015

Готовность к весенне-полевой кампании обсудили в минсельхозе области

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области во вторник, 14 апреля, в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросу проведения предстоящих весенне-полевых работ с мунципальными районами региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев сообщил на совещании, что с учетом сравнительно низких запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы одна из основных задач – ее максимальное сохранение на зяби и черных парах к началу сева. Тем более что прошедшие повсеместно осадки различной степени интенсивности позволяют проводить боронование и разделку почвы.

Объемы закрытия влаги составляют около трех миллионов гектаров, кроме того эта работа будет проведена на части посевов озимых и многолетних трав, а также как агротехническое мероприятие против кубышек саранчовых на пастбищах в ряде юго-восточных районов.

Кроме того, в текущем году в области фермеры закупили 24 тысячи тонн минеральных удобрений, или 9,4 тысячи тонн в действующем веществе (в 2014 году на эту дату было приобретено 23 тысячи тонн).