СаратовСегодня

 
14:10, 14 апреля 2015

Общественники обсудили проблему двойных платежек

Во вторник, 14 апреля, состоялось заседание Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при уполномоченном по правам человека в Саратовской области на котором участники обсудили проблемные вопросы соблюдения прав граждан в жилищной сфере, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Основным обсуждаемым вопросом стали проблемы реализации вступивших в силу с 1 октября 2014 года изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, устанавливающие плату за капитальный ремонт.

«Люди платят свои деньги и хотят, чтобы система работала нормально. Однако у нас была масса негативных случаев с управляющими компаниями. Они собирают с граждан деньги, а затем направляют их на другие цели, чем было заявлено. Это и капитального ремонта касается, и других вещей. Поэтому государство и вернулось в систему капремонта, внеся соответствующие изменения в законодательство», — отметил председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы Сергей Нестеров.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик отметила, что к ней в настоящее время поступает множество обращений граждан, связанных, в основном с получением населением двойных платежных документов за капремонт,  которые приходят от управляющих компаний и регионального оператора по ремонту многоквартирных домов. Кроме того, существует проблема высоких размеров банковской комиссии при оплате этих платежек.

«Есть проблема, что гражданам приходят двойные платежки за капремонт, и люди по этому поводу возмущаются. Необходимо с этой проблемой в первую очередь разобраться, чтобы не было дискредитации всей системы капитального ремонта. Иногда это связано с тем, что собрание собственников жилья принимает решение платить два раза — не только обязательные платежи, но и еще дополнительно управляющей компании. Собрание решение приняло, но жильцы о нем забыли, а платежки приходят, а где-то компании намеренно водят их в заблуждение. Но тут есть вопрос, насколько эти собрания были правомерными, нужно проводить ревизию. Если решения собрания не было, а с людей по два раза собирают деньги, то это уже разбирательство вплоть до уголовного дела», — сказал Нестеров.

Областной депутат так же высказал предложение, что возможно, следует подробнее обсудить инициативу приравнять плату граждан за капитальный ремонт к налоговым платежам, чтобы банки не могли взимать с них комиссию. Он отметил, что в настоящий момент лишь некоторые банки устанавливают нулевую комиссию на коммунальные платежи.