СаратовСегодня

 
11:37, 14 апреля 2015

Радаев хочет сохранить старый ТЮЗ в первоначальном виде

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время планового ознакомления с ходом ведущихся работ в здании старого ТЮЗа отметил, что театр нужно сохранить в первоначальном его виде, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Немедленно нужно реанимировать все наши проекты. Снег сошел. Пора начинать работу», — заявил Радаев.

Глава региона посетил здание старого ТЮЗа, которое в данный момент восстанавливают после пожара. Радаев ознакомился с ходом ремонтных работ и поинтересовался дальнейшими планами по реконструкции здания театра.

Отвечая на вопрос губернатора, министр культуры Светлана Краснощекова рассказала, что после реконструкции все будет точно так же, как и было до пожара. Только немного изменится закулисная часть. Появятся новые помещения для репетиций, уютнее станет зрительный зал.

«Все нужно сохранить!», — подчеркнул глава региона.

Радаев добавил, что нужно посоветоваться с людьми, которые занимаются творчеством. Нужно узнать, как им будет удобнее работать. В 1937 году, когда открывался ТЮЗ, его стены на втором этаже расписывали художники по мотивам сказок А.С. Пушкина. Потом эти росписи закрасили. После пожара часть старой краски отвалилась и фрески открылись. Губернатор предложил отреставрировать фрески.

Напомним, здание театра юного зрителя в Саратове загорелось вечером 2 октября 2012 года. Площадь возгорания составила около 500 квадратных метров. Из здания ТЮЗа эвакуировали 450 человек, никто не пострадал.