СаратовСегодня

 
10:55, 14 апреля 2015

Опыт Центра медицинского патроната может выйти на федеральный уровень

Опыт работы с детьми-сиротами, выработанный в Центре медицинского патроната Саратовской области, рекомендован к использованию по всей России, сообщил на рабочем совещании при заместителе председателя правительства Саратовской области Михаиле Горемыко министр здравоохранения региона Алексей Данилов.

По словам министра, в Центре медицинского патроната сейчас работает механизм взаимодействия для решения всех проблем, связанных с оказанием медицинской помощи детям-сиротам. Теперь во всех медицинских учреждениях есть информация для опекунов, попечителей и усыновителей о возможности проведения диспансеризации детей, контактные данных ответственных лиц, сформированы графики проведения осмотров врачами специалистами.

В 2014 году диспансеризацию прошли более 8,7 тысячи детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, их них 4,8 тысячи — опекаемые дети и 3,9 тысячи — дети-сироты, пребывающие в детских домах, домах ребенка, в школах-интернатах и социально-реабилитационных центрах. Каждому обследованному ребенку была определена индивидуальная программа профилактических мероприятий, а также необходимые виды дополнительного обследования и реабилитационного лечения.

Начав свою работу как пилотный проект, сегодня саратовская система медицинского патроната детей-сирот функционирует в системе всех медицинских учреждений области и демонстрирует убедительные результаты. Ее опыт рекомендован к распространению министерством здравоохранения РФ.