СаратовСегодня

 
08:57, 14 апреля 2015

Арбитраж признал незаконными действия комитета по ЖКХ администрации Саратова

Арбитражный суд Саратовской области признал незаконными действия комитета по ЖКХ администрации Саратова по размещению информации о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу, сообщает пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

Сообщается, что собственники квартир в доме по улице А.В. Плякина выбрали на общем собрании для управления домом ООО «УК Домовик», заключив с ним агентские договоры, о чем уведомили комитет городской администрации по ЖКХ. Однако в мэрии пришли к выводу, что в протоколе собрания жильцов отсутствуют сведения о собственниках помещений, поскольку, по мнению чиновников, право собственности на них возникает с момента их государственной регистрации. В итоге, комитет не признал итоги собрания жильцов и объявил открытый конкурс по отбору управляющей компании.

Суд пришел к выводу, что строительство дома осуществлялось ЖСК «Авиатор», а граждане, желающие приобрести в нем квартиры, принимались в члены кооператива и вносили паевые взносы. Согласно действующему законодательству, право собственности возникает у члена кооператива на дату выплаты пая и не зависит от государственной регистрации. Таким образом, опубликование комитетом по ЖКХ объявления о проведении конкурса по отбору УК в указанном доме не соответствует закону.