СаратовСегодня

 
10:56, 13 апреля 2015

Мы практически ликвидировали очередность в детские сады — Баталина

Благодаря выделению денег из федерального бюджета остался последний рывок, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест в детские сады, заявила председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, комментируя итоги Всероссийского форума социальных работников.

«Поручения, данные во время форума дают определенные гарантии того, что в этом году будут выделены дополнительные средства федерального бюджета регионам на развитие сети детских садов. За последние годы ситуация с детскими садами кардинально изменилась, и мы практически вышли на решение задачи, поставленной президентом полностью ликвидировать дефицит мест в детсадах для детей в возрасте от трех до семи лет. Благодаря этой финансовой поддержке будет сделан последний рывок, который позволит значительному числу регионов в полном объеме выполнить эту задачу. Одновременно благодаря поручениям ставится на особый контроль в регионах и обеспечение детскими садами детей в возрасте от полутора до трех лет — эта проблема также на контроле. Это будет существенной поддержкой для семей, которые ждут ребенка или планируют его рождение», — сказала Баталина.

Крайне важно, по словам Баталиной, что дано поручение о возможности направления материнского капитала на приобретение товаров, необходимых для детей-инвалидов.

«Это не подменяет ту господдержку, которая должна оказываться такой семье, но дает возможности для развития и социализации ребенка, чтобы приобрести те товары, которые действительно нужны ребенку-инвалиду, но государством не предоставляются», — уточнила она.

Кроме того, Ольга Баталина еще раз сказала о сохранении на должном уровне демографического роста, наметившегося в последние годы.

«Поставлена задача проработать возможность введения ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет тем гражданам, которые особо в этом нуждаются и которым не предоставлено место в детском саду. Это очень давняя проблема, к решению которой долго не приступали и которую молодые мамы постоянно поднимают. Этот период воспитания ребенка сегодня практически не поддерживается государством. Благодаря поручению дело сдвинется с мертвой точки», — убеждена она.