СаратовСегодня

 
18:25, 10 апреля 2015

Осаковский: Сильный рубль — это негативно для экономики

Слишком сильный рубль может навредить экономике страны и именно поэтому Центральный банк остановил его укрепление, считают некоторые экономисты.

Банк России повысил ставки, по которым будет предоставлять иностранную валюту. Ставки валютного РЕПО он повысил на 0,5 процентного пункта. После появления этого сообщения рубль начал слабеть.

С середины марта рубль укрепился по отношению к доллару более, чем на 10 рублей. В пятницу, 10 апреля, доллар снижался до отметки 50,4 рубля, тогда как 16 марта он стоил 62,2 рубля. Экономисты полагают, что рубль уже чрезмерно укрепился — справедливым курсом рубля они называют 55-60 рублей за один доллар.

«Сильный рубль — это негативно для экономики. В прошлом году слабый рубль помогал бюджету и корпоративному сектору. При низкой цене на нефть слабый рубль был мощным фактором поддержки экономической активности, инвестиций», — считает главный экономист Владимир Осаковский.

Уже в ближайшее время Банк России может предпринять какие-то действия для того, чтобы сгладить волатильность на валютном рынке.