СаратовСегодня

 
16:01, 10 апреля 2015

Пшено и сахар подешевели в Саратовской области за последнюю неделю

Министерство экономики области продолжает мониторинг выполнения меморандума, подписанного торговыми сетями региона, сообщает пресс-служба ведомства.

За первую неделю апреля пшено подешевело на два процента, а сахар — на 0,7 процента. Этому  способствовало увеличение объемов товарных запасов, которые по состоянию на 1 апреля 2015 года составили по крупе на 39 дней торговли, увеличившись за январь-март  на шесть процентов, а по сахару — 60,9 дней торговли увеличившись на 17 процентов.

Торговая надбавка у сетевых операторов продовольственного рынка, подписавших меморандум о реализации мер по недопущению товарного дефицита и необоснованного роста цен, составила на сахар-песок 3,1-8,4 процента, на пшено семь-девять процентов, при предельном размере, предусмотренном меморандумом, 10 процентов.

Две крупные локальные продовольственные сети, подписавшие меморандум, в рамках собственной социальной программы в утренние часы для пенсионеров предоставляют пятипроцентную скидку на весь ассортимент продовольственных товаров, в том числе пшено и сахар-песок.

Среди 14 регионов Приволжского федерального округа в Саратовской области самое дешевое пшено, по сахару область находится на седьмом месте.