СаратовСегодня

 
15:03, 10 апреля 2015

Общий долг Саратовской области за электричество 3 млрд руб — Щербаков

На рабочем совещании при комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике депутаты и приглашенные гости обсудили вопросы, касающиеся отключения должников от услуг электрокомпаний, передает корреспондент агентства «Саратов24».

На рабочем совещании предлагается внести изменения в постановление правительства РФ №354, а именно дополнить пункты правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных и жилых домов. Предлагается внести в правила пункты, которые предусматривают оповещение граждан об ограничении или отключения электроэнергии не только письменно, а еще опубликовывать сведения в средствам массовой информации.

«Существующее законодательство не позволяет должным образом влиять на неплательщиков. Нужно искать пути и выходы из ситуации», — сказал депутат Саратовской областной думы Александр Стрелюхин.

«Общий долг в Саратовской области за электроэнергию три миллиарда рублей, а 1,7 миллиарда рублей должны те компании, которые функционируют на территории региона. Прямые долги населения составляют 380 миллиона рублей. Около 120 миллионов рублей должны те, кто живет в частных домах, а остальное те, кто живет в квартирах. УК должны 380 миллионов рублей. Горводоканал, например, должен 400 миллионов рублей. Сейчас люди стали воровать у соседей. Никакой ответственности за это не предусматривается. В Балакове поймали таких людей, но ни одного ни административного ни уголовного дела заведено не было», — зявил директор ОАО «Саратовэнерго»  Алексей Щербаков.

По мнению Алексея Щербакова требуется два коренных момента - надо рассмотреть возможность воздействия на тех, кто ворует: «Мы просим добавить право в том случае, когда человек скрывается в прессе за наши деньги объявления и считать публикацию в прессе фактически уведомлением. Закон о личных данных нарушен не будет. В объявлении будет указана улица, номер дома, квартира и личный счет».

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов сообщил о том, что в ближайшее время измениться законодательство и будет переход на прямые договора.

Министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский отметил, что не стоит дожидаться изменений в законодательстве и предложил также оповещать неплательщиков через SMS-уведомления.

«На каждом совещании все говорят, собираемость с населения 80-90 процентов. Встает вопрос: а где эти деньги? Пока нет специальной статьи по воровству электричества, я считаю, что хищение это и есть хищение. Нужно собираться с правоохранительными органами и возбуждать дела. Если нужно как-то ускорить это, есть общественная палата России. Посылать смс — вам в суде скажут, что читать не умеет или открывать SMS не умеет», — поделился своим мнением председатель общественной палаты региона Александр Ландо.

Алексей Щербаков в ответ сотрудника прокуратуры, которая встала на защиту налогоплательщиков, на повышенных тонах поинтересовался, получают ли они регулярно заработную плату, и прокричал, что он тоже хочет получать ее регулярно и нормально работать. Высказал и то, что страна у нас ненормальная где неплательщиков защищают, а обычных людей нет.