СаратовСегодня

 
12:26, 10 апреля 2015

Панков возглавил Международный клуб агробизнеса

Глава комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков стал президентом Международного клуба агробизнеса, сообщает в пятницу пресс-служба партии «Единая Россия».

Панков сказал, что «эффективная ставка по кредитам для АПК должна составлять 5-7 процентов», в связи с чем он допустил возможность пересмотра принципов финансирования сельхозтоваропризводителей.

Николай Васильевич обратил внимание на то, что оказывая господдержку крупным агрохолдингам, нельзя забывать о поддержке малого бизнеса на селе, о фермерах, личных подсобных хозяйствах.

«В 20 миллиардах рублей, заложенных на АПК, запланирована дополнительная поддержка малых форм хозяйствования в размере 2,9 миллиарда рублей, в том числе — на развитие семейных животноводческих ферм добавлено 1,6 миллиарда, на поддержку начинающим фермерам – 1,3 миллиарда рублей. Еще 50 миллионов рублей выделяются на возмещение части затрат крестьянских фермерских хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения», — сказал Панков.

На гектар обрабатываемой площади в зависимости от региона государство планируется выделять около 300 рублей. Общий объем дополнительных средств на оказание несвязанной поддержки составляет — 8,5 миллиарда рублей.