СаратовСегодня

 
13:06, 10 апреля 2015

Три женщины оштрафованы из-за служебных подлогов двух судебных приставов

Двое судебных приставов-исполнителей Петровского РОСП признаны виновными в служебных подлогах, в результате которых три сотрудницы ФГУП «Почта России» были признаны виновными в административных правонарушениях, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

Выяснилось, что в феврале 2014 года судебный пристав-исполнитель Петровского РОСП Ефремов из личной заинтересованности внес в два административных протокола и постановления об административном правонарушении заведомо ложные сведения о нарушении двумя сотрудницами ФГУП «Почта России» порядка вручения адресату заказного письма разряда «Судебное». На основании данных административных материалов женщины были признана виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.26 КоАП РФ «Нарушение сроков и порядка доставки адресату судебных извещений».
 
Аналогичная ситуация произошла и в июне 2014 года. Судебный пристав-исполнитель Карпушин внес в административные материалы в отношении 29-летней сотрудницы почты аналогичные заведомо ложные сведения, на основании чего она была признана виновной в совершении административного правонарушения по той же статье.

Суд признал приставов виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292 УК РФ «служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Приговором суда Ефремову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, а Карпушину — наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.