СаратовСегодня

 
11:36, 10 апреля 2015

Подросток случайно убил человека и обменял его телефон на 2 бутылки водки

Вступил в законную силу приговор суда в отношении подростка 1997 года рождения, который был осужден в конце января на 7 лет и 12 дней воспитательной колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а так же за кражу его телефона, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Суд установил, что ночью 19 октября 2014 года в Марксе подросток по имени Андрей находился в одной из комнат общежития, где употреблял спиртное вместе со знакомыми. В ходе общения один из приглашенных гостей, 40-летний мужчина оскорбил подростка, после чего между ними началась ссора. Юноша нанес не менее трех ударов кулаками рук по лицу потерпевшего, после чего, тот  вышел на улицу.

Однако осужденный направился вслед за ним и, догнав, ударил ногой по спине, от чего мужчина упал. После этого, подросток нанес ему ногами еще два удара по телу и пять ударов по голове. Пострадавший встал и попытался уйти, однако осужденный вновь его догнал и нанес один удар ногой по голове, от которого последний упал на землю и остался лежать.

Затем, увидев выпавший из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон с флеш картой общей стоимостью 1,5 тысячи рублей, осужденный похитил его, и впоследствии, обменял на две бутылки водки объёмом 0,5 литра. От полученных травм 40-летний мужчина скончался на месте.

Приговором Марксовского городского суда от 26 января 2015 года подростка осудили за совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и по части 1 статьи 158 УК РФ «кража чужого имущества» к наказанию в виде семи лет и 12 дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Не согласившись с приговором, Андрей обжаловал его ввиду строгости наказания, назначенного районным судом, однако судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда доводы апелляционной жалобы признала необоснованными и оставила приговор без изменений.