СаратовСегодня

 
09:47, 10 апреля 2015

Арбитражный суд отказал фермеру в легализации самостроя

Арбитражный суд Саратовской области признал незаконным самовольное строительство фермером из Базарно-Карабулакского района склада и зерноочистительного комплекса, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации пресс-секретаря суда, глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в суд с иском о признании права собственности на самовольные постройки склада и зерноочистительного комплекса, расположенные на земельном участке площадью 10,736 тысячи квадратных метров, принадлежащие ему.

Суд отказал в легализации самостроя, поскольку глава КФХ не представил достаточных доказательств того, что он сделал всевозможное по закону, чтобы оформить права собственности до начала строительства.

Кроме того, фермер не смог доказать, что разрешение на строительство ему не было выдано по независящим от него причинам. Отказ администрации Базарно-Карабулакского района в выдаче разрешения на строительство суд признал обоснованным, поскольку истец обратился с заявлением на выдачу данного разрешения уже после того, как завершил стройку.

Основанием для отказа в иске также послужило и то, что земельный участок, на котором расположены строения, разрешен для использования только для ведения личного подсобного хозяйства, а не для строительства объектов.