СаратовСегодня

 
16:36, 09 апреля 2015

Тысячу автовладельцев Саратова обложат налогом на роскошь

Список автомобилей, подпадающих под категорию облагаемых налогом на роскошь, расширился в 1,5 раза в 2015 году, соответствующее решение Минпромторга РФ опубликовано на сайте ведомства.

Список «роскошных» автомобилей увеличился со 187 до 289 единиц. Расширение списка связано с появлением новых машин премиального сегмента и подорожанием старых. Список разделен на четыре группы по ценовой категории. В первую входят машины стоимостью от трех до пяти миллионов рублей, во вторую - от пяти до 10 миллионов рублей и в третью - от 10 до 15 миллионов рублей, а в четвертую - свыше 15 миллионов рублей.

В обновленном перечне дорогих автомобилей теперь значатся такие модели, как BMW X6 xDrive30d, Cadillac Escalade Platinum, Chevrolet Corvette, Hyundai Equus Royal, Infiniti Q70, Jaguar XF 3.0L S/C 340HP AWD JT2 R–Sport, Jeep Grand Cherokee SRT8, Lexus LX 570, Maserati Ghibli Diesel, Mercedes-Benz E 300, Nissan Patrol (Base), Porsche Cayenne, Volkswagen Phaeton и другие автомобили.

По предварительной оценке экспертов, новый налог на роскошь могут заплатить около одной тысячи саратовских автовладельцев. При этом эксперты отмечают, что в случае признания предметом роскоши автомобилей VW Touareg и Toyota Land Cruiser 200 количество плательщиков такого налога увеличится впятеро.