СаратовСегодня

 
12:04, 09 апреля 2015

Голуб предложил переименовать ряд улиц центра Саратова

Директор Института дополнительного профессионального образования СГУ, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, доктор исторических наук, профессор Юрий Голуб прокомментировал вопрос переименования улицы Сакко и Ванцетти в Саратове в улицу Булгакова.

«Позиция оппонентов переименования банально проста и понятна – привыкли. Привыкли, и поэтому не особенно задумываются, в честь кого названа улица, и какое отношение эти персонажи имеют к Саратову. Тем более, что все понимают: само по себе любое переименование влечет очевидные затраты и хлопоты.

Выскажу свою точку зрения. Вряд ли городу необходимо, чтобы одна из центральных улиц, была названа в честь людей не только с весьма спорной политической биографией, но и иностранцев, не имеющих к Саратову ни малейшего отношения. В этом отношении фигура Михаила Афанасьевича Булгакова, великого русского писателя ХХ века, жившего некоторое время в доме, расположенном на этой улице, куда более весома и уместна», — сказал Голуб.

Общественник отметил, что формальности переименования улицы могут быть улажены постепенно, необходимо только принять решение о форме такой процедуры и последовательности действий.

«Думается, в этой связи уместно обсудить возможность возвращения улицам центральной части города утраченных исторических названий. Вспомним, как некоторые из них назывались:Ильинская (Чапаева), Александровская (Горького), Никольская (Радищева), Константиновская (Советская), Царицынская (Мичурина), Сакко и Ванцетти (Дворянская), Сергиевская (Комсомольская) и другие.

Возвращение этих и других названий позволит вернуть нашему городу свое лицо, свой неповторимый колорит и индивидуальность. А это не только духовная атмосфера и культурная среда. В этом заложен мощный экономический ресурс, связанный и с привлечение туристов, и повышением инвестиционной привлекательности региона.Именно на это обращал внимание губернатор, подчеркивая необходимость позиционирования Саратова на карте России, формирования имиджа всего региона и привлечения потенциальных инвестиций», - предложил профессор.