СаратовСегодня

 
11:29, 09 апреля 2015

«Нулевые чтения» предложили закрепить законодательно в Саратовской области

Члены рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели проект закона, вынесенный на рассмотрение Саратовской областной думы Общественной палатой региона, который устанавливает «нулевые чтения», передает корреспондент агентства «Саратов24».

«О «нулевых чтениях» говорилось в послании Президента для участия гражданского общества в решении общественно-важных вопросов. Сейчас нет обязательств со стороны палаты рассматривать законопроекты. Были ситуации, когда значимый проект, например, такой как отмена социальных проездных билетов через нас не прошел, и позже пришлось его вовсе отменять», — сказал Александр Ландо.

«Нулевые чтения» — это предварительное рассмотрение социально-значимых для общества законопроектов, которые позволят реализовать конституционное право граждан на участие в управлении государством. Такое определение дается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предлагает проводить «нулевые чтения» на площадке Общественной палаты. После рассмотрения тех или иных законопроектов в течение 30 дней в Саратовскую областную думу будет предоставляться заключение по результатам слушаний, которое обязательно к рассмотрению парламентариев.

Следует отметить, что проект бюджета не относится согласно данному законопроекту к социально-значимым вопросам. К социально-значимым вопросам относятся льготы, административные правонарушения.

Депутат Сергей Афанасьев поставил под сомнение, нужны ли вообще Саратовской области «нулевые чтения», и почему они должны проходить именно на территории Общественной палаты. Александр Ландо ответил, что на площадке общественной палаты представлены все представители общественных групп и организаций с разными мнениями и взглядами.

Председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец поддержал данный законопроект.

Члены рабочей группы пришли к выводу, что нужно доработать законопроект в части концептуального определения.