СаратовСегодня

 
10:17, 09 апреля 2015

«Единая Россия» оказалась на 1-м месте в рейтинге партий

Фонд ИСЭПИ составил рейтинг партий, в котором партия «Единая Россия» занимает первое место, сообщают в четверг некоторые федеральные СМИ.

В рейтинге партия власти лидирует по всем показателям, кроме одного — проблемной активности. По этому показателю «Единая Россия» оказалась на третьем месте после КПРФ и ЛДПР, которые в условиях кризиса и на фоне пересмотра бюджета усилили критику. В качестве примера рейтинг приводит кампанию коммунистов за отставку правительства и протестные акции ЛДПР против повышения цен.

«В целом «Единая Россия» активнее и успешнее других участвует в выборах, выступает с законодательными предложениями, а ее программная активность более социально окрашена, чем у левого фланга», — отмечается в сопроводительной записке к рейтингу.

Среди непарламентских партий выше всех в рейтинге расположилась партия «Яблоко», которая эпизодически участвовала в муниципальных выборах и стремилась задавать активность в выработке идеологической платформы потенциальной либеральной коалиции. РПР-ПАРНАС — на девятом месте, а «Гражданская платформа» — на 11-м месте.

Фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского представит первый выпуск нового ежеквартального рейтинга политических партий. По словам Бадовского, рейтинг учитывает четыре показателя — активность и эффективность участия в выборах, информационную активность, а также количество и тематику проведенных партиями публичных акций и выдвигаемых инициатив.