СаратовСегодня

 
18:26, 08 апреля 2015

Стартовала эстафета передачи Знамени Победы в Саратовской области

Сегодня в парке Победы на Соколовой горе Саратова копии Знамени были вручены секретарям Ровенского, Дергачевского, Озинского, Хвалынского, Ртищевского и Романовского местных отделений партии «Единая Россия». Эстафета передачи Знамени Победы пройдёт по всем районам области и завершится 5 мая в Саратове.

Председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы, участник взятия Берлина, главный редактор Книги Памяти Саратовской области, член регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Георгий Васильевич Фролов передал шесть копий Знамени Победы секретарям местных отделений Партии во время торжественного мероприятия, организованного Саратовским региональным отделением «Единой России» и приуроченного к 71-й годовщине начала Крымской наступательной операции. Уже завтра в районах, получивших копии Знамен Победы, пройдут патриотические акции, после чего Знамена передадут следующим районам.

Также сегодня на Соколовой горе прошло награждение Памятными знаками учащихся саратовских кадетских школ и казачьих классов, принимавших участие в ноябре прошлого года в Параде Памяти, прошедшем в Самаре в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

54 кадета, в ноябре 2014-го промаршировавших по самарской земле, сегодня повторили свой отчеканенный шаг уже на Родине, у памятника «Журавли» в парке Победы.

«Для меня и моих одноклассников было важно достойно представить на Параде родную область и школу. Участие в Параде позволило нам в полной мере осознать свою причастность к жизни нашей страны. Уверен, что мы и дальше будем с честью служить своему Отечеству на военном и гражданском поприще. Нам, кадетам, выпала возможность продолжить славные традиции поколения Победителей, своей учебой приумножать силу и мощь нашего Отечества. Стать наследниками Победы – не только огромная честь, но и большая ответственность», – поблагодарил организаторов мероприятия вице-старший сержант саратовской кадетской школы №2 Павел Коваленко.

На память о таком значимом в жизни ребят событии Председатель Совета сторонников Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», генерал-майор таможенной службы Сергей Овсянников, председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Алевтина Лосина (фракция «Единая Россия») и министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук вручили ребятам почётные знаки.

«Очень хорошее и достойное мероприятие, – поделился своим мнением Сергей Овсянников. – Нам необходимо большое внимание уделять подобным акциям, направленным на патриотическое воспитание молодежи, тем более в наше непростое время. Сегодня, в первую очередь, я увидел подготовленную строевую подготовку, а также сильное волнение в глазах ребят, что доказывает их трепетное и неподдельное отношение к ветеранам и их подвигу. Кадеты своим отношением к истории уже сегодня являются настоящими защитниками Родины. С такой молодежью старшее поколение может с уверенностью смотреть в будущее».

Обращаясь к собравшимся кадетам, председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы, участник взятия Берлина, главный редактор Книги Памяти Саратовской области Георгий Васильевич Фролов пожелал ребятам чтить Великий подвиг их предков, любить и защищать свою Родину.

«В преддверии 70-летия Победы Советского народа над фашистской Германией наша патриотическая акция имеет большое значение. Парад, который был проведен 7 ноября в Москве, Куйбышеве и Воронеже, поднял моральный дух, силу нашего народа. Реконструкция Парада Памяти в Самаре, в котором вы участвовали в прошлом году, тоже имеет памятное значение. Сегодня я поздравляю вас с получением памятных наград», – обратился к кадетам Фролов.

На торжественной церемонии также присутствовали министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская, министр Саратовской области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, замминистра образования Саратовской области Наталья Жуковская, руководитель исполкома Саратовского регионального отделения «Единой России» Василий Желудков и Секретарь местного отделения Партии Октябрьского района Саратова Михаил Захарченко.