СаратовСегодня

 
20:19, 08 апреля 2015

Обрабатывающие производства Саратовской области демонстрируют рост — Лисовский

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский во время отраслевого совещания на площадке ОАО «Саратовнефтегаз» рассказал, что обрабатывающие производства области демонстрируют рост, сообщает пресс-служба министерства.

«В промышленном комплексе региона сложилась интересная ситуация. В целом по России обрабатывающие производства демонстрируют снижение, в Саратовской области — рост. Добыча полезных ископаемых в России дает небольшой прирост, в Саратовской области — снижение. Добыча нефти в России растет, а газа падает, а в нашем регионе наоборот. При том потенциале, который имеется у саратовских недр, ситуацию нужно исправлять. В прошлом году мы увидели двукратный рост по объему проведенных геологоразведочных работ, но от разведки до добычи — долгий путь», — подчеркнул Лисовский.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов отметил, что в течение 2014 года произошло увеличение общего коэффициента утилизации газа до 91,44 процента. Открыты Смеловское (ООО «ЛукБелОйл»), Декабрьское и Рубежинское (ООО «Артамира»), Рубцовское (ОАО «Оренбургнефть») месторождения. Инвестиции в развитие отрасли в прошлом году выросли на 9,9 процента и превысили 4,5 миллиарда рублей.

По словам Шихалова, в числе негативных тенденций наблюдается падение объёмов добычи нефти с газовым конденсатом, снижение налоговых отчислений от предприятий отрасли, истощение минерально-сырьевой базы.

Генеральный директор ФГУП «Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики» Виктор Воробьев поднял общую проблему для всех нефтяников — проведение геологоразведочных работ на землях сельхозназначения.

«Простая разведка залежей тормозится завышенными финансовыми претензиями со стороны собственников земельных участков. Недропользователи предложили обобщить все планируемые работы по сейсморазведке и бурению в единой  госпрограмме и упорядочить взаимоотношения с фермерами», — заявил Воробьев.