СаратовСегодня

 
16:55, 08 апреля 2015

Проверка строительства микрорайона на ул Техническая удивила представителя застройщика

Прокуратура Саратовской области согласовала проведение проверки ЗАО «Волгожилстрой», которое, по предварительной информации, осуществляет строительство жилых домов в Саратове на улице Техническая при отсутствии у нее необходимой градостроительной документации, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Сообщается, что проведение внеплановой выездной проверки в отношении закрытого акционерного общества было согласовано прокуратурой после рассмотрения заявления управления Государственного строительного надзора регионального министерства строительства и ЖКХ.

«Основанием для обращения в органы прокуратуры за согласованием проведения проверки послужили данные о ведении строительства в отсутствие выданного в установленном порядке разрешения на него. Строительство без разрешения создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, а также возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. Прокуратура посчитала информацию, представленную госстройнадзором, достаточной для проведения проверки, ее проведение находится на контроле прокуратуры области», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В «Волгожилстрое» прокомментировать корреспонденту агентства «Саратов24» претензии надзорного ведомства на данный момент затруднились, предложив связаться позже с директором.

«Первый раз слышу. У нас присутствует абсолютно вся необходимая документация, иначе мы бы ничего не стали строить. Есть разрешение на строительство, согласование на размещение домов с «Саравиа», так что я не понимаю о каких отсутствующих документах может идти речь», — сказал сотрудник коммерческого отдела компании, пожелавший остаться неизвестным.

При этом, затруднились нашему корреспонденту прокомментировать подробности претензий и проведение проверки в отношение застройщика и в самом территориальном управлении госстройнадзора, попросив дополнительное время для уточнения информации.

Согласно официальному сайту «Волгожилстроя», на улице Техническая компания осуществляет застройку целого микрорайона, состоящего из семи домов, физкультурно оздоровительного комплекса, средней образовательной школы и детского сада. Завершить строительство планируется в конце 2016 года. При этом, судя по представленным на сайте фотографиям, строительство осуществляется уже несколько месяцев.