СаратовСегодня

 
11:57, 08 апреля 2015

Саратовчанка пырнула мужа ножом с целью самообороны

Жительницу Саратова приговорили к четырем месяцам ограничения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу при превышении пределов необходимой обороны, сообщает в среду прокуратура Саратовской области.

Любовь Манрыгину обвиняли по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия). 13 января 2015 года она, находясь в квартире в поселке Солнечный в Саратове, на почве личных неприязненных отношений, нанесла своему мужу один удар кухонным ножом в грудь. .

Однако в ходе судебного заседания установили, что женщина нанесла удар ножом в целях самообороны, защищаясь от мужа, который избивал ее кулаками по лицу. В связи с этим, в суде действия Мандрыгиной переквалифицировали на преступление, предусмотренное частью 1 статьи 114 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны).

С учетом обстоятельств совершения преступления, подсудимой, которая имеет малолетнего ребенка, ранее не судима и имеет исключительно положительные характеристики, суд назначил Мандрыгиной наказание в виде четырех месяцев ограничения свободы.