СаратовСегодня

 
11:32, 08 апреля 2015

Саратовский «Синема 5» оштрафовали на 10 тыс руб

Саратовский кинотеатр «Синема 5» в Саратове оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение правил киновидеообслуживания, сообщает в среду пресс-секретарь арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова.

Постановлением управления Роспотребнадзора по Саратовской области ООО «Синема плюс» оштрафовали на 10 тысяч рублей за то, что в кассах кинотеатра  разместили объявление о запрете проносить на территорию спиртные и другие напитки, продукты питания, купленные за пределами киноцентра «Синема 5».

Кинотеатр обратился в суд, однако суд установил, что действующим законодательством предусматривается всего два основания запрета допуска зрителя в кинозал: нарушение общественного порядка и причинение вреда имуществу кинотеатра. Несмотря на это, дирекция включила в правила посещения кинозала дополнительное основание запрета допуска зрителя на киносеансы, что ущемляет права зрителей по сравнению с правилами по киновидеообслуживанию, установленными правительством РФ.

Арбитражный суд пришел к выводу о законности постановления управления Роспотребнадзора по Саратовской области в отношении кинотеатра.