СаратовСегодня

 
09:16, 08 апреля 2015

Задолженность УК Саратова перед ВоТГК превысила 3,4 млрд руб

Саратовский филиал ЭнергосбыТ Плюс выступил с инициативой включить в состав комиссии по лицензированию управляющих организаций представителей компании, сообщает в среду управление по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК».

«Мы неоднократно заявляли об эффективности прямых расчетов с потребителями, когда цепочка получения денежных средств энергетиками за поставленные тепловые ресурсы сокращается, и с одной стороны, становится «прозрачнее», а с другой просто удобнее и целесообразнее. Важность реализации такого проекта нашло понимание в правительстве Саратовской области и администрации Саратова», — отмечает директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.

Общая задолженность УК Саратова перед Саратовским филиалом «ВоТГК» превышает 3,4 миллиарда рублей, при этом процент сбора денежных средств по отрасли «УК и ТСЖ», с начала 2015 года, не превышает 68 процентов.

Саратовский филиал Энергосбыт Плюс настаивает на переходе на прямые расчеты с компанией за поставленные теплоресурсы. Переход на прямые платежи управляющих организаций ООО «Ремком» и ООО «Коммунальник» Саратова позволил увеличить процент сбора средств до 95-97 процентов.

Кроме того, руководство Энергосбыт Плюс настаивает на необходимости исключить уход от ответственности УК-должников, которые могут использовать неполучение лицензии как повод ухода от долгов. С 1 мая 2015 года в процессе лицензирования около 200 домов в Саратове могут остаться без управления со стороны УК и ТСЖ по причине ветхости и высоких затрат на содержание. В результате порядка 300 миллионов рублей задолженности может остаться не оплаченной.