СаратовСегодня

 
19:24, 07 апреля 2015

Радаев прокомментировал итоги заседания Госсовета

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал итоги заседания Госсовета и принятые решения по вопросам, которые на нем поднимались, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Тема развития малого и среднего предпринимательства на заседании Госсовета была рассмотрена всесторонне, детально, с учетом существующих проблем, успешных региональных и муниципальных практик. Президент Владимир Путин подчеркнул многоплановость этой темы, отметив, что даже незначительная проблема может обернуться для предпринимателей серьезным барьером в работе», — сказал глава Валерий Радаев.

По мнению губернатора, сегодня на первый план выходят вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, приоритетность этого направления для развития экономики и обеспечения занятости. И на Госсовете прозвучали конкретика, реальные целевые ориентиры, задачи минимума и максимума, что сегодня так необходимо каждой территории.

«В Саратовской области насчитывается более 86 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в которых трудится порядка 35 процентов от числа работающих жителей. Важно отметить, что с 2013 года в регионе мы смогли переломить негативную тенденцию закрытия индивидуальных предприятий. Уже в прошлом году число субъектов предпринимательства возросло, и эту  положительную динамику мы обязаны  сохранить. Для снижения административных барьеров приняты муниципальные инвестиционные стандарты. Наш регион стал одним из первых в стране, где внедрены эти нормы. Оптимизирована законодательная база о патентной системе налогообложения. В дальнейших планах - принятие новых мер для стимулирования самозанятости. Это касается  снижения налоговой нагрузки для новых малых предприятий, расширения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Ведущая роль отводится господдержке. Объем финансовой помощи малому бизнесу в прошлом году достиг 130 млн. рублей, а в текущем эту сумму мы планируем утроить», — говорит губернатор.

Сегодня на заседании Госсовета его члены рассмотрели опыт ряда регионов. Многие примеры, в том числе и Саратовской области, подтвердили, что предпринимательство стало важнейшим фактором сохранения социального благополучия населения. Почти 42 процента от общего объема оборота предприятий нашего региона  приходится  на долю малого и среднего бизнеса, благодаря его развитию за последние два года создано 3,5 тысячи новых рабочих мест.

«Наши региональные планы по поддержке предпринимательства полностью отражают федеральную повестку и жесткость современных требований к преобразованиям в этой сфере. Как сказал Владимир Путин, «мы обязаны сделать все необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития страны, всех ее регионов».  И я полностью согласен с Владимиром Владимировичем - работать с малым бизнесом нужно на каждом уровне власти и нести за это персональную ответственность. Только такой подход будет способствовать развитию собственной экономической базы и росту благосостояния  жителей региона», - сказал Валерий Радаев.