СаратовСегодня

 
14:24, 07 апреля 2015

Паводок начался на пяти реках Саратовской области

Паводок начался с 25 марта этого года на пяти реках в Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

С 25 марта 2015 года началось весеннее половодье на реках Медведица в Аткарском районе,   Хопер в Балашовском районе, Аткара в Калининском районе, Карай в Лысогорском районе, Терса в Романовском райне. На территории области был подтоплен один автомобильный низководный мост в селе Атаевка Лысогорского района, жилые дома, социально-значимые объекты в зону затопления не попадали.

Водопроводный комплекс проверил готовность к работе 211 водопроводных сооружений; провел очистку 374 зон санитарной охраны источников использующихся в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Также на территории региона осуществляется контроль за наличием запасов реагентов и обеззараживающих средств.

За март и истекший период апреля этого года в рамках еженедельного мониторинга качества питьевой воды на лабораторные исследования по микробиологическим показателям отобрано 1,206 тысячи проб питьевой воды, из которых пять проб оказались неудовлетворительными. Неудовлетворительные пробы воды регистрировались в Ершовском, Новобурасском, Базарно Карабулакском районах.

На исследования по санитарно-химическим показателям отобрали 1,069 тысячи проб воды, из которых 64 пробы — неудовлетворительные, что составляет шесть процентов. Неудовлетворительные пробы воды регистрировались в городе Саратов, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балашовском, Балтайском, Духовницоком, Ершовском, Новобурасском, Ровенском, Марксовском, Перелюбском, Петровском, Пугачевском, Самойловском, Хвалынском, Энгельсском районах.