СаратовСегодня

 
13:53, 07 апреля 2015

России необходим переход к новой модели образования — Греф

Президент Сбербанка России Герман Греф сообщил на Апрельской экономической конференции ВШЭ о том, что России необходим переход к новой модели образования, сообщают некоторые СМИ.

В пример Герман Греф привел то, что качеством российского образования недовольны все, а 60 процентов работодателей считают своих сотрудников недостаточно квалифицированными. В российских банках корпоративное обучение проходят 37,7 процента сотрудников, а в зарубежных банках — 99,6 процента сотрудников.

«Сегодня система образования чувствует себя хорошо, получает огромные доходы и не хочет ничего менять, она не видит работодателя», — выделил проблему Герман Греф.

Герман Греф считает, что улучшить систему образования можно за шесть лет, необходимо создать переход от индустриальной к постиндустриальной системе образования и связать ее с рынком, а также уделять внимание и контролировать результат, а не только процесс.

Заключил свое выступление экономист тем, что в российском обществе отсутствует парадигма о том, «что образование — это не диплом в кармане, а наличие определенных навыков».