СаратовСегодня

 
18:54, 06 апреля 2015

Охоту на водоплавающую птицу разрешили в 33-х районах области

Охотиться на водоплавающую птицу стало возможно в 33-х районах Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Сезон весенней охоты на гусей, селезней уток, вальдшнепа на территории южных районов области стартовал 28 марта этого года. С 4 апреля 2015 года охотиться на водоплавающую птицу стало возможно на территории остальных 33-х районов области.

Инспекторы провели 66 рейдов, в ходе которых составили 27 протоколов об административных правонарушениях. Наиболее массовыми выявленными нарушениями были несоответствие полученных лицензий территориям, на которых по факту осуществлялась охота.

Весенняя охота в Александрово-Гайском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском и Ровенском районах заканчивается 6 апреля этого года, на территории остальных продлится до 13 апреля этого года.

При охоте на пернатую дичь следует обратить особое внимание на редкие виды водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Саратовской области (мраморный чирок, пеганка, белоглазая чернеть, савка, огарь, краснозобая казарка, чернозобая казарка, гусь пискулька). Их добыча влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.