СаратовСегодня

 
15:02, 06 апреля 2015

Восстановление памятников Победы обойдется в 24 млн руб

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская рассказала губернатору региона о работе по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба правительства Саратовской области.

По ее словам, в настоящее время продолжается акция «Память жива», в рамках которой принимаются меры по повышению качества жилищных и бытовых условий ветеранов. Также муниципалитеты активно приняли участие в акции «Спасибо за мир!», цель которой – адресная помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Активно ведется работа по сохранению, обустройству и уходу за мемориальными комплексами и памятниками. Всего на территории области находятся 9,84 тысячи воинских захоронений и 1,119 тысячи объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

По словам Людмилы Жуковской, на 20 объектах будет проведен капитальный ремонт, на остальных – косметический ремонт. В районах области начаты работы по восстановлению памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах, а также мест воинских захоронений.

На это планируется выделить более 24 миллиона рублей, из них 10,5 миллиона рублей из муниципальных бюджетов, около 11,6 миллиона рублей - средства социально ответственного бизнеса и жителей.

Ведутся работы по установке монумента «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила» на Воскресенском кладбище Саратова. Завершение работ планируется к 20 апреля 2015 года. В Советском муниципальном районе будет открыт памятник труженикам тыла.

Министр отметила масштабность работы по увековечиванию в регионе памяти героев войны – по установке бюстов в 16 районах, организации Галереи Героев Советского Союза в Саратове на улице Рахова, присвоению имен героев Советского Союза 158 улицам и 72 площадям в населенных пунктах области. В 2015 году общеобразовательным учреждениям будут присвоены почётные наименования, 28 школ уже носят имена людей, прославивших нашу область на фронтах Великой Отечественной войны. На фасадах домов и школ в память о героях установлено 165 мемориальных досок, еще 105 намечено установить.

Отдельно глава министерства остановилась на теме создания «Рощи памяти», инициатива руководства области была поддержана всеми муниципальными районами и городскими округами. Осенью 2014 года в 15 районах было высажено более 6 тысяч деревьев. В этом году муниципальным образованиям для «Рощи памяти» предоставили 400 тыс. саженцев ясеня. Этот региональный проект, подчеркнула Людмила Жуковская, станет составной частью федерального проекта «Лес Победы» и международного - «Зеленая волна».

Также отмечалось, что органами местного самоуправления области проводятся тематические и культурно-массовые мероприятия, большая часть которых ориентирована на патриотическое воспитание молодежи. В их числе военно-патриотические игры «Зарница», самая массовая состоялась в Балашовском районе - 300 участников из 17 школ. В рамках акции «Бессмертный полк» школьники села Малый Узень Петровского района собрали биографии 400 односельчан – участников Великой Отечественной войны. 7 марта на территории региона стартует акция Эстафета Победы – от Самарской области эстафету принимает Перелюб.