СаратовСегодня

 
13:19, 06 апреля 2015

Компания пыталась засудить соседа за гибель озимых от гербицидов

Арбитражный суд Саратовской области отказал ООО «Урожай» во взыскании с ООО «РосТок» убытков на сумму 7,7 миллиона рублей за гибель озимых предположительно в результате использования гербицидов ответчиком, сообщает в понедельник, 6 апреля, пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

Спор между двумя сельхозпроизводителями из Ивантеевского района Саратовской области возник, поскольку, по мнению истца, он понес убытки из-за гибели его посевов озимой ржи в результате обработки с самолета гербицидами соседнего поля, принадлежащего ООО «РосТок». Истец полагал, что гербицид занесло ветром на его поле, что повлияло на всхожесть посевов.

Ответчик ссылался на то, что используемый им гербицид РАП воздействует только на зеленую часть растения и не действует на растения в зерне и почву, а кроме того, в период обработки поля сила ветра составляла три метра в секунду, что является допустимым для проведения указанной процедуры.

Сообщается, что арбитраж, с учетом изучения научных трудов и проведенных экспертиз, постановил, что в настоящее время отсутствует единое мнение специалистов в области сельского хозяйства относительно свойств и последствий применения используемого ответчиком гербицида, а, следовательно, не доказана его вина в убытках истца.