СаратовСегодня

 
13:55, 06 апреля 2015

Госдума отменила обязательное использование круглой печати на документах

Совет Федерации в среду, 1 апреля, одобрил законопроект об отмене обязательного использования круглой печати в документообороте для хозяйственных обществ, сообщается на интернет-портале верхней палаты парламента.

Данный законопроект был разработан по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева в конце прошлого года, а 27 марта он был принят во втором чтении госдумой. На данный момент документ направлен на подпись Президенту Владимиру Путину.

«Очевидно, что так называемая круглая печать — это наследие прошлого, и сейчас она не имеет того значения, которое придавалось ей в дореволюционный и постсоветский период и советский период. При современном развитии техники наличие печати не гарантирует подлинности документа, хотя законопроектом, который принимается, использовать круглую печать не запрещается, но допускается использование и других способов идентификации, таких, как электронная подпись, специальные бланки компаний, голографические печати», – цитирует РИА Новости премьер-министра Дмитрия Медведева.

В настоящее время каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Предполагается, что реализация законопроекта позволит сократить издержки предпринимателей на изготовление печатей и облегчит процедуру регистрации юридических лиц. При этом, организации смогут по собственному усмотрению использовать любое количество печатей и штампов различных форм, расцветок и степеней защиты.