СаратовСегодня

 
15:39, 06 апреля 2015

Заседание рабочей группы по делам казачества прошло в Саратовской области

Стратегии развития российского казачества до 2020 года обсудили участники заседания региональной рабочей группы по делам казачества, сообщает комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области.

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся участия казачьих обществ в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, регистрации казачьих обществ и вхождению их в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, а так же развитию казачьего образования на территории Саратовской области. Заседание стало частью организационной работы, которая проводится в области по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года.

В заседании приняли участие министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, атаман Окружного казачьего общества Саратовской области казачий полковник Андрей Фетисов, заместитель военного комиссара области Александр Пархоменко, член окружной комиссии по делам казачества, директор средней школы №43 города Саратова Тамара Абрамова, атаманы казачьих обществ из районов Саратовской области, представители силовых ведомств, местного самоуправления, директора школ, в которых функционируют казачьи кадетские классы.

В ходе расширенного заседания рабочей группы состоялся конструктивный разговор о создании условий для дальнейшего развития эффективной деятельности современных казачьих обществ. Атаман Фетисов сделал акцент на работе казачества по патриотическому воспитанию молодежи.

«Мы должны думать о будущем. Главное для нас сегодня — это воспитание нового поколения казаков. Результат нашего труда будет виден через несколько лет. А сейчас нам не стыдно за наших молодых казаков, которых мы направляем служить в ВДВ, морскую пехоту», — сказал он.

Представители муниципальных образования поделились опытом успешной работы общеобразовательных учреждений с казачьим компонентом. Вице-губернатор Денис Фадеев отметил, что положительный опыт работы школ, работающих по программам с казачьим компонентом, обязательно надо обобщать и тиражировать, а педагогам делиться методическими рекомендациями.
Борис Шинчук подчеркнул ценность традиций казачества в воспитании подрастающего поколения.

«Без культурной основы нельзя воспитать настоящего гражданина. Казачество – это как раз такой пример, когда воспитывается гармоничная, образованная и нравственная личность. Посмотрите на юных казаков, они подтянуты, у них горят глаза, сколько в них желания познать новое и принести пользу людям и своему Отечеству», — говорит Борис Шинчук.

Серьезное обсуждение получил вопрос, касающийся государственной регистрации казачьих обществ. В установленном порядке в управлении министерства юстиции по Саратовской области зарегистрировано 17 казачьих обществ. Собравшиеся отметили, что для активизации этой работы необходима законодательная база, содержащая положения, сформулированные с учетом особенностей сегодняшних реалий. В настоящее время казачьи общества регистрируются в качестве НКО и такие функции, как участие в мероприятиях по защите правопорядка, борьбе с незаконным распространением наркотиков, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, они выполняют на добровольных началах в соответствии с договорами о взаимодействии, заключенными с соответствующими силовыми ведомствами.

«Сегодня мы наметили пути выполнения задачи патриотического воспитания при содействии казачества. Нам предстоит решить вопросы, связанные с обеспечением казачьих обществ правовым статусом, чтобы они могли нести службу вместе с полицией, пограничниками, МЧС. Важно, опираясь на правовую базу найти эффективные способы решения задач по наращиванию усилий для того, чтобы еще больше казаков включилось в систему охраны общественного порядка. Казаки преданы служению нашей стране и интересам России. На казачество, как опору государственности сегодня обратило внимание и руководство страны. Нам предстоит сделать много, в первую очередь укрепить законодательную базу на региональном уровне. Возникают вопросы финансирования. В какой-то степени сегодня мы решаем их благодаря комитету общественных связей и национальной политики области через участие казачьих обществ в конкурсах социальных проектов среди некоммерческих организаций, но и эта работа также требует дальнейшего развития», — отметил вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, подводя итоги заседания.