СаратовСегодня

 
12:58, 06 апреля 2015

Предприниматели лишились земельного участка после своего иска в арбитраж

Арбитражный суд Саратовской области признал незаконным договор купли-продажи предпринимателям земельного участка, на котором расположена электростанция ОАО «МРСК Волги», сообщает в понедельник пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

Как сообщается, с первоначальным иском в суд обратились сами предприниматели, которые требовали взыскать с МРСК Волги 668,9 тысячи рублей за неосновательное обогащение, так как электросетевая компания не платила за пользование их земельными участками в районе села Широкий Буерак.

Однако ОАО «МРСК Волги» потребовало признать недействительным договор купли-продажи этих земельных участков, поскольку по закону преимущественное право аренды или приватизации земли имеют собственники строений и сооружений, которые на данных участках находятся.

Арбитраж поддержал позицию энергетиков. Суд установил, что МРСК Волги еще до заключения договора купли-продажи спорного земельного участка между предпринимателями и Администрацией Саратовского МР имело на нем свою электростанцию.

Таким образом, предпринимателям было известно о наличии обременения в виде права пользования частью их земельного участка. В результате, суд отказал им во взыскании неосновательного обогащения и признал договор купли-продажи земельного участка площадью 1193 квадратных метров, необходимой для использования электростанции, ничтожным.