СаратовСегодня

 
11:23, 06 апреля 2015

В Саратове мальчику оказали исчерпывающую медпомощь — Данилов

Санитарно-авиационная эвакуация больного ребенка из Саратова в Санкт-Петербург прошла успешно, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

Врачи ФГБУ «Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр» имени Алмазова совместно с коллегами из Саратова консультируются по тактике дальнейшего лечения ребенка.

«Сложность заболевания сосудов обусловила необходимость доставки ребенка в федеральный медицинский исследовательский центр. Его руководство пошло нам навстречу, ребенка приняли, и сейчас он проходит курс обследований и диагностики. Этот полет стал возможным, в том числе, благодаря слаженному межведомственному взаимодействию с минздравом РФ, МЧС России и его региональным управлением», — сказал министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов.

В пятницу, 3 апреля 2015 года, в аэропорту «Саратов-Центральный» приземлился спецборт МЧС России, вылетевший из Ростова-на-Дону, для того, чтобы забрать шестимесячного мальчика с тяжелым заболеванием сосудов. Ранее ребенок получал профильную медпомощь в Пензенском центре сердечно-сосудистой хирургии, однако тяжесть его заболевания потребовала вмешательства специалистов из Санкт-Петербурга.

Данилов отметил, что в Саратове больному мальчику был оказан исчерпывающий комплекс медицинских мероприятий.