СаратовСегодня

 
17:06, 03 апреля 2015

Проект установки индивидуальных тепловых пунктов в домах представят в Саратове

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил с гендиректором директором ЗАО «Комплексные энергетические системы (КЭС) Борисом Вайнзихером выработку единых подходов к решению комплекса вопросов, возникающих в процессе обеспечения тепло, – энергоресурсами крупнейших городов Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора.

«Правительство области уделяет большое внимание сокращению задолженности за потребленные ТЭР, укреплению платежной дисциплины. Для достижения этой цели создана межведомственная постоянно действующая комиссия по задолженности за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги», – сказал Радаев.

Борис Вайнзихер поблагодарил главу региона за организацию встречи и заявил, что для КЭС Саратов остаётся одной из базовых площадок для сотрудничества в рамках программ и инвестиционных проектов. Глава компании выступил с предложением, касающимся реализации проекта «Большой Саратов», направленного на повышение эффективности теплоснабжения двух ведущих городов региона – Саратова и Энгельса.

Проект предусматривает установку в домах жителей индивидуальных тепловых пунктов. По словам представителей холдинга, в качестве «пилота» подобный проект был опробован в Перми, где уже на первом этапе экономический эффект составил 20-25 процентов. Губернатор и глава администрации Саратова Александр Буренин поддержали предложение. В ближайшее время компания презентует проект в Саратовской области. 

Также в рамках встречи обсуждался вопрос оплаты региона за потребленные тепло, – энергоресурсы. Были предложены меры, направленные на повышение уровня собираемости, в том числе – переход на прямые расчёты с населением, минуя управляющие компании. 

Участники встречи обсудили тему эффективности работы саратовских ТЭЦ в сложных условиях общего снижения спроса на электроэнергию и появления современных мощностей.

«Сегодня мы пришли к пониманию того, как работать в этой ситуации, в течение месяца мы предложим конкретный план действий и ещё раз детально всё обсудим. Важно, что губернатор области выразил желание нам помогать и всячески взаимодействовать», — заявил Вайнзихер.