СаратовСегодня

 
17:21, 03 апреля 2015

Саратовские ветеринары вернули зрение собаке

Ветеринарный врач — офтальмолог участковой лечебницы Заводского района Саратова спас зрение пекинесу, сообщает в пятницу управление ветеринарии правительства региона.

Инцидент произошел с домашней собакой породы пекинес, которую доставили на прием к ветеринару с видимой травмой роговицы глаза, сопровождающейся сильной болезненностью. Посредством хирургического лечения специалистам лечебницы удалось восстановить основные функции глаза пекинеса.

Владельцам собаки дали рекомендации по уходу за животным и назначили дни посещения ветврача-офтальмолога, который будет контролировать ход выздоровления до полного восстановления функциональности травмированного глаза.

Любое повреждение глаза у собак и кошек является опасным, требует внимания и соответствующего лечения. Если своевременно не назначить курс процедур, то травма может повлечь за собой достаточно серьезные осложнения, вплоть до полной слепоты животного или потери глаза.

С наступлением тепла владельцы домашних животных все больше проводят свободное время на улице со своими любимцами. Именно в это время питомцы подвержены различным видам травматизма, в том числе возможности встречи с бродячими животными, которая может привести к непредсказуемым последствиям.