СаратовСегодня

 
19:29, 03 апреля 2015

Количество случаев заболеваний ГЛПС выросло почти в 2 раза

Более 150 случаев заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом зарегистрировали в Саратовской области за два месяца этого года, сообщает в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора.

За два месяца этого года в области зарегистрировали 151 случай заболеваний ГЛПС, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года, когда зарегистрировали 42 случая. Заболеваемость регистрировалась в 17 районах области.

Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрировали в Татищевском, Петровском, Аткарском, Саратовском, Лысогорском, Воскресенском районах, в Саратове. Население заражалось ГЛПС в основном при контакте с грызунами в частных домовладениях, хозяйственных постройках, в гаражах — почти 60 процентов случаев, при посещении леса — в 29 процентов случаев.

В 29 муниципальных районах области утвердили комплексные планы по профилактике ГЛПС, в 18 районах области издали 22 постановления администраций муниципальных образований по проблеме ГЛПС. Вопросы, касающиеся проведения профилактических мероприятий, заслушали на 26 заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий в муниципальных образованиях области.

ГЛПС свойственна Саратовской области. Природные очаги этой инфекции выявлены в 30 районах области. Широкое распространение ГЛПС, значительные показатели заболеваемости, тяжелое течение болезни и отсутствие специфических средств профилактики определяют серьезность проблемы ГЛПС как в области, так и в целом по стране.