СаратовСегодня

 
12:16, 03 апреля 2015

Мы оказываем меры соцподдержки — Писной

Основные вопросы жителей Саратовской области по приему платежей за капремонт – это остаток на спецсчете и комиссия за прием платежей, сообщает корреспондент «Саратов24» с заседания круглого стола на тему «Вопросы комиссионного сбора при оплате взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов», который проходит в Саратовской облдуме.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной сказал о том, что у некоторых банков слишком большая комиссия за платежи.

«Мы оказываем меры соцподдержки, право имеют 600 тысяч человек. Вот этот платеж никуда не вошел. Если у экспресс как три рубля — это нормально, а у вас 20 (ВТБ24). Вы и нас вгоняете в правовое несоответствие. Вы нам подсунули подарок в виде комиссии.  И сейчас вопросов по обоснованности комиссии больше, чем по обоснованность капремонта», — сказал Писной.

Руководитель Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области пояснил, каким образом распределяется комиссии для разных платежей и предложил законодательно установить платежи за капремонт список безкомиссионных платежей.

«Все платежи в пользу контр-агентов разделяет на две категории: те, которые банки без комиссии принимают - пошлины и налоги, все остальные – без комиссионный порядок не предусмотрен. Перевод денежных средств за счет собственника. На счет Сбербанка я согласен. Сбор два процента, а начисления – это 0,25 процента. То есть дома, которые выбрали Сбербанк, получают убыток каждый раз в 0,75 процента», — сказал Важнов.

По своему выбору собственники могут оплатить взносы на капремонт в точках приема платежей без комиссии либо в иных кредитных организациях с уплатой банковской комиссии. При этом региональный оператор не имеет полномочий определять тарифную политику кредитных организаций. В случае заключения между Фондом капремонта и банком договора об информационно-технологическом взаимодействии размер комиссии может быть уменьшен, но не отменен.

Оплата взносов может осуществляться в кредитных организациях путем перевода банком денег по распоряжению клиента, а также через платежных агентов Фонда капремонта.

В заключении круглого стола председатель комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров сказал, что депутаты разработают ркомендации.