СаратовСегодня

 
09:48, 03 апреля 2015
Фото: er.ru

Ольга Баталина предложила отменить сроки давности для педофилов

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина подготовила проект закона, согласно которому предлагается отменить сроки давности для привлечения педофилов к уголовной ответственности, сообщают в пятницу некоторые федеральные СМИ.

Баталина намерена расширить перечень преступлений, в отношении которых срок давности не применяется. В перечень будут включены преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии.

Председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подчеркнула, что на наклонности педофилов со временем не проходят и снятие срока давности по таким преступлениям — сигнал для педофилов. Депутаты хотят добиться того, чтобы педофилы не могли уйти от ответственности, сколько бы лет не прошло с момента преступления.

В конце 2014 года в госудуму внесли законопроект, который предполагал отслеживание педофилов, вышедших на свободу через спутниковую систему ГЛОНАСС. Также документ предполагал создание банка данных таких преступников.